Комплексный демонтаж для объекта ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова»

Комплексный демонтаж для объекта ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова»

В конце 2018 года Федеральное Государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский технологический институт имени А. П. Александрова» (ФГУП «НИТИ им. А. П. Александрова») выступило инициатором государственной закупки на электронной торговой площадке «Фабрикант» с целью поиска исполнителя на выполнение сноса объектов незавершенного строительства в Сосновом Бору Ленинградской области.  Победителем закупки стал Холдинг «СносСтройИнвест».

Крупный научный центр в области ядерной энергетики ФГУП «НИТИ им. А. П. Александрова» создан в 1962 году и является единственным в России предприятием занятым комплексным испытанием корабельных и космических ЯЭУ, с целью доведения их до требуемого уровня надежности и безопасности. Институт входит в госкорпорацию Росатом.

Исполнителю предстояло выполнить комплексный демонтаж объектов незавершенного строительства «НИТИ им. А. П. Александрова» на территории промплощадки в Сосновом Бору:

  1. Сооружение 293/3 «Склад огнетушащего порошка»
  2. Здание 293/4 «Заправочный пункт на 2 колонки»
  3. Здание 968 «Пункт учета расхода производственной воды»
  4. Сооружение 965 «Резервуар для сбора маслостоков»

На демонтажные мероприятия было выделено 80 рабочих дней. Работы проводились в период с 19-го сентября по 27-е декабря 2018 года.

В рамках демонтажных мероприятий осуществлялись:

  • — Разборка кровли, кирпичных стен и перегородок; железобетонных плит покрытий, перекрытий, фундамента, лестничных маршей; металлических площадок, лестниц, балок, ворот, труб, покрытия резервуара
  • — Резка металлолома
  • — Установка заглушек
  • — Разработка грунта экскаватором
  • — Разбивка железобетонных конструкций экскаватором с гидравлическим молотом
  • — Погрузка строительных отходов с перевозкой на расстояние 82 км с утилизацией
  • — Откачка воды мотопомпой
  • — Засыпка котлованов местным грунтом с планировкой площадей
  • — Восстановление забора и сетки «рабица»

В ходе выполнения мероприятий Подрядчик руководствовался технической документацией, календарным планом, договором на оказание услуг, правилами техники безопасности и другими регламентирующими документами. Предварительно клиенту Холдингом «СносСтройИнвест» были предоставлены проекты производства работ, полностью соответствующие СНиП.

Во время выполнения демонтажных и сопутствующих работ на объекте трудились квалифицированные кадры с опытом осуществления подобных мероприятий, была привлечена строительная техника, инструменты и оборудование. Рабочие места поддерживались в идеальном состоянии, в соответствии с требованиями Заказчика.