«СносСтройИнвест» выиграл тендер на демонтаж надземных объектов на промплощадке АО «Кольская ГМК»

«СносСтройИнвест» выиграл тендер на демонтаж надземных объектов на промплощадке АО «Кольская ГМК»

На территории промышленной площадки в городе Мончегорске стартовали работы демонтажного характера. ООО «Печенгастрой» – ремонтно-строительная компания – дочернее предприятие Акционерного общества «Кольской горно-металлургической компании», которое в свою очередь входит в состав горно-металлургической компании ПАО «ГМК «Норильский Никель», подписало договор о сотрудничестве с подрядчиком Холдингом «СносСтройИнвест». Согласно этому документу представители компании-исполнителя обязаны до конца 2019 года выполнить собственными силами демонтаж ряда объектов, расположенных на территории данного комплекса.

ПАО «ГМК «Норильский никель» — ведущий производственный комплекс Мурманской области, созданный на базе старейших предприятий – комбинатов Североникель и Печенганикель, представляет собой единое горно-металлургическое производство по добыче сульфидных медно-никелевых руд и производству цветных металлов.

Подразделения Кольской горно-металлургической компании  территориально удалены друг от друга. Они находятся в центре Кольского полуострова – в городе Мончегорск (комбинат Североникель) и на самом северо-западе Мурманской области – в поселке Никель и городе Заполярный (комбинат Печенганикель). Комбинаты являются градообразующии для этих населенных пунктов.

В число построек и сооружений, которые подлежат разборке, входят: здания газоочистки, весовой, флотации и обезвоживания, дробления флюсов и руды, бункерные склады, цеха сушки и грохочения руды, склады приема руды, цеха шлаковаты, АБК, подстанции, плавцеха, помещения для ремонта экскаваторов, галереи, перегрузочные узлы, шлаковый двор, главный корпус опытно-промышленной установки, а также целый ряд труб, газоходов, эстакад, подстанций, мачт.

Процедуры демонтажа предполагают разборку конструкций до уровня земли, а также дробление железобетона до получения фракции диаметром 100-150 миллиметров.

Для выполнения работ подрядчиком было поставлено на объект в Мончегорск значительное количество специализированной техники, экскаваторы с навесным оборудованием (гидромолот, гидроножницы, ковш), погрузчики, самосвалы, а также дробильно-сортировочный комплекс мобильного формата. В задачи компании-исполнителя входит также осуществление вертикальной планировки площадей с засыпкой образовавшихся приямков и пазух.

Собственник оставил за собой право на строительные отходы, лом черных и цветных металлов, щебень, кабельную продукцию, образующиеся в процессе запланированного разрушения сооружений. Также заказчик отдельно оговорил необходимость проведения лабораторного исследования отходов, образовавшихся в ходе демонтажных мероприятий с целью получения заключений по классу опасности материалов.